Помогите выбрать бюджетную FPV-камеру

Ищем электронику, о которой хочется узнать информацию.

Модератор: Виктор Бобров

Iabadabadu
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 8:10 pm
Репутация: 63

Помогите выбрать бюджетную FPV-камеру

Сообщение Iabadabadu »

Здравствуйте, друзья моделисты.
Нужна помощь в выборе камеры для ФПВ полетов.
Почитав цены на ФПВ-камеры, стало понятно только то, что ничего не понятно. Цены разнятся от 600р и до бесконечности.
Так вот собственно вопрос, какая камера из бюджетных будет наиболее подходящей для съемок полета (если можно, то поделитесь ссылками)?
А так же, как называются камеры, которые могут транслировать полет на смартфон в режиме реального времени? Опять же подскажите неплохой, бюджетный вариант. Всем спасибо за помощь.
wyfinger2
Старожил
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2019 7:19 am
Репутация: 75

Re: Помогите выбрать бюджетную FPV-камеру

Сообщение wyfinger2 »

По смартфону вы летать не сможете, будут задержки (особенно по Wifi), если брать приемник с выходом micro usb все равно неудобно - если только VR шлем дешевый приспособить, но все равно надежность плохая - чуть шевельнул разъем и все - самолет улетел в неизвестном направлении.

Я рекомендую первый набор такой:
1. Шлем Eachine VR D2 ~80 USD (ищите распродажи или купоны, я брал за 79 USD);
Шлем за свои деньги хорош, я менять пока не собираюсь, для самолетов его достаточно. У него два приемника c diversity и две антенны: направленный патч и всенаправленый грибок "клевер", он сам выбирает с какой антенны сигнал лучше. Есть также писалка (DVR), можно записывать ролики, но писалка пишет хуже, чем вы видите в очках, за такие деньги это нормально.

2. Камера 3 в 1 Eachine TX02 (также пойдет TX01,TX03 или TX010) ~20 USD
Камера + видеопередатчик + антенна. Все в сборе весит около 6 грамм. Вполне достаточно для начала - можно установить практически на любую модель, только нужно подумать о питании, можно запитать от одной из банок через балансировочный разъем, можно отдельную небольшую батарею взять, скажем на 500 мач.
Это камеры 600-800 твл, ну, не GoPro, но летать можно, тем более для начала FPV полетов - ее не так жалко как более дорогое оборудование. У меня она уже море падений пережила.

Позже можно брать камеру подороже, например я взял RunCam 3 Split (~70 USD), она помимо аналогового видео для FPV также пишет цифровое видео на карточку, но ей нужен отдельный видеопередатчик, я взял "народный" Eachine TX805.
Далее уже автопилоты, где есть OSD и можно на километры летать.

Обязательно нужна писчалка, такая или лучше такая - очень легко улететь из поля зрения, если видео сигнал или сигнал управления пропадет - очень долго можно искать модель.

Вот например youtube канал AnikFPV, он в основном про коптеры, но про FPV много можно почерпнуть.
И вот еще занимательная ветка на форуме, там есть прикольные видео FPV полетов.
Последний раз редактировалось wyfinger2 Вс сен 29, 2019 1:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
Iabadabadu
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 8:10 pm
Репутация: 63

Re: Помогите выбрать бюджетную FPV-камеру

Сообщение Iabadabadu »

Ухты! Вот это ответ)))) Спасибо, исчерпывающе!
Остался вопрос по камере, она не пишет видео, а только транслирует на шлем? Просто шлем вещь ооочень крутая, но пока что не по карману, а вот камеру могу позволить.
wyfinger2
Старожил
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2019 7:19 am
Репутация: 75

Re: Помогите выбрать бюджетную FPV-камеру

Сообщение wyfinger2 »

Eachine TX02 и другие курсовые камеры ничего не пишут, они работают с аналоговым видеопотоком.
Пишут RunCam 3 Split, Caddx Turtle и еще некоторые другие, но если просто хочется записать полет лучше какую-нибудь экшен камеру примотать, в зависимости от модели, можно и что-то типа GoPro (я как-то ставил SJCAM SJ4000), квадратные экшен камеры, типа Runcam 3S, конечно удобнее, а можно и телефон примотать - тоже так делал, но только он снимал вбок - чтобы вперед снимал как-то неудобно его цеплять.

Купите камеру, пока она придет может и шлем закажете, я тоже не сразу покупал - ничего страшного, полежит на полке.

Этот шлем это нижний ценовой сегмент - крутая вещь это очки, например Skyzone SKY03 - $374.29, или какие-нибудь FatShark, там цена еще больше...
Подешевле можно взять монитор, например тот же Eacine, но там нет Diversity и вообще унылое разрешение картинки, плюс все те же минусы, что и у телефона.

На FPV не стоит совсем экономить, ведь по FPV, обычно, улетаешь дальше, чем при визуальных полетах - очень страшно когда модель на высоте 100 метров на удалении 600-900 метров и видеосигнал пропадает...
Iabadabadu
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 8:10 pm
Репутация: 63

Re: Помогите выбрать бюджетную FPV-камеру

Сообщение Iabadabadu »

Большое спасибо. Ваш ответ ооочень сильно мне помог. Дай Бог Вам крепкого здоровья и летной погоды!!!
greyden
Старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2018 12:05 am
Репутация: 73

Re: Помогите выбрать бюджетную FPV-камеру

Сообщение greyden »

Привет всем.
Собирался в этом сезоне опробовать FPV. И тут на тебе - коронавирус.
Как считаете, еще не поздно купить видеошлем и курсовую камеру (набор для начинающего :) ) в Китае?
Аватара пользователя
Alexey
Администратор
Сообщения: 876
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2018 10:44 pm
Репутация: 456

Re: Помогите выбрать бюджетную FPV-камеру

Сообщение Alexey »

Купить - можете. Вирус на железках не приедет: он вне организма живет часа 2, от силы. Но вот задержки с доставкой - весьма вероятны.
greyden
Старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2018 12:05 am
Репутация: 73

Re: Помогите выбрать бюджетную FPV-камеру

Сообщение greyden »

Спасибо. Я даже не про сам вирус а про то, доставят или нет товар вообще. А что скажете про шлем? https://www.banggood.com/ru/Eachine-EV8 ... rehouse=CN
Аватара пользователя
Alexey
Администратор
Сообщения: 876
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2018 10:44 pm
Репутация: 456

Re: Помогите выбрать бюджетную FPV-камеру

Сообщение Alexey »

Нормальный шлем начального уровня. Конечно, тут нет записи видео и двойного приемника, но за эту цену - вполне приличный вариант. Картинка - отличная, для этого класса.
greyden
Старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2018 12:05 am
Репутация: 73

Re: Помогите выбрать бюджетную FPV-камеру

Сообщение greyden »

Алексей, спасибо большое за ответы! Можно еще пару вопросов? Какова будет примерно дальность приема с этим шлемом и такой камерой https://aliexpress.ru/item/32770454244.html ? И как ее можно, если потребуется, увеличить? Антеннами? Внешним приемником?
Ответить

Вернуться в «Электроника для моделей»