RC Модель Subaru Impreza WRX STI

Собираем машины, трактора и танки.

Модератор: Виктор Бобров

Аватара пользователя
Berkut_24
Старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2018 8:42 pm
Репутация: 67

RC Модель Subaru Impreza WRX STI

Сообщение Berkut_24 »

Доброго времени суток уважаемые моделисты, решил показать свою разрабатываемую модель Subaru Impreza с РУ на Arduino , пока модель на начальной стадии разработки и изготовлен только кузов.

Кузов сделал из пенопласта (знаю глупо и не надёжно) в дальнейшем обтяну его озганзой.
Нижнюю часть планирую сделать из фанеры , а подвеску из оцинкованной стали , для этого разрабатываю чертежи всех деталей подвески , чтобы мне потом по этим чертежам выточили нужные детали (т.к мне с металлом и работать негде , да и нечем работать)
Из электроники помимо силовой установки и сервомашинок в планах поставить светотехнику (дальний/ближний свет , стоп сигнал , задний ход).

В этой теме по мере постройки буду выкладывать фото и краткое пояснение о том , что я сделал на модели.
| Показать
IMG_20180402_023008.jpg
IMG_20180402_023008.jpg (112.54 КБ) 53209 просмотров
IMG_20180402_023030.jpg
IMG_20180402_023030.jpg (137.38 КБ) 53209 просмотров
IMG_20180402_023046.jpg
IMG_20180402_023046.jpg (175.33 КБ) 53209 просмотров
Взвейтесь кострами синие ночи!
Аватара пользователя
Berkut_24
Старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2018 8:42 pm
Репутация: 67

Re: RC Модель Subaru Impreza WRX STI

Сообщение Berkut_24 »

Нуу...
Неньютоновская (дилатантная) жидкость является одним из основных элементов вискомуфты, без неё никак. Нашел я другой способ - клей ПВА+бура, правда что такое бура и где её брать я без понятия. А корпус чтобы не рвало, то можно их два сделать - рабочий и крепёжный. Рабочий цилиндрической формы, помещенный во внутрь, и соответственно при затвердевании жидкости он будет работать и крутиться вместе с валами. Крепежный соответственно спрячет это всё и будет крепить валы к корпусу.
Это как вариант...
Взвейтесь кострами синие ночи!
Аватара пользователя
Виталий
Старожил
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2018 11:28 pm
Репутация: 240

Re: RC Модель Subaru Impreza WRX STI

Сообщение Виталий »

Попробуй, но мне кажется ничего работать не будет. В вискомуфте используется специальная вязкая жидкость. И ты учитывай ещё габариты деталей - такое маленькое устройство это не в гаражных условиях... подшипники, сальники, герметичность так сказать, а корпус как точить?) Тогда уж лучше слипер-сцепление)
Аватара пользователя
Berkut_24
Старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2018 8:42 pm
Репутация: 67

Re: RC Модель Subaru Impreza WRX STI

Сообщение Berkut_24 »

Нуу... корпус можно по технологии 3D-печати, а вот остальные детали придётся самому. Если уж ничего не выйдет, то сделаю как на бюджетных моделях - постоянный полный привод, без межмостовых диффов, без вискомуфт и чего-либо ещё, просто редуктор и привод.
Взвейтесь кострами синие ночи!
Аватара пользователя
Виктор Бобров
Модератор
Сообщения: 3480
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 8:01 pm
Репутация: 464

Re: RC Модель Subaru Impreza WRX STI

Сообщение Виктор Бобров »

Berkut_24 писал(а): Сб окт 13, 2018 4:38 pm ...сделал рычаги подвески (пока только передние и пока ничего ещё не закреплял).
Что-то мне кажется, что перепутаны левое и правое колесо (судя по "ёлочке" протектора). Или я не прав?
Аватара пользователя
Виктор Бобров
Модератор
Сообщения: 3480
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 8:01 pm
Репутация: 464

Re: RC Модель Subaru Impreza WRX STI

Сообщение Виктор Бобров »

Berkut_24 писал(а): Чт июл 04, 2019 3:32 pm В случае езды по воде, он от неё не размокнет?
Если есть сомнения во влагоустойчивости, то можно сделать как Виталий - стеклоткань на эпоксидке. Есть ещё промежуточные варианты как по материалу, так и по связующему. Например, в качестве материала можно использовать ткань (например марлю), а связующее - ПВА, или эпоксидку. Потом шпаклёвка - зашкуривание.
Кузов получится не хуже фабричного!
Аватара пользователя
Berkut_24
Старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2018 8:42 pm
Репутация: 67

Re: RC Модель Subaru Impreza WRX STI

Сообщение Berkut_24 »

Виктор Бобров писал(а): Пн авг 12, 2019 12:18 am
Berkut_24 писал(а): Сб окт 13, 2018 4:38 pm ...сделал рычаги подвески (пока только передние и пока ничего ещё не закреплял).
Что-то мне кажется, что перепутаны левое и правое колесо...
Да, там было попутано колесо.
А по кузову, новый уже есть. Единственное что, так это лаком покрыть, влагоустойчивым, так сказать, сделать.
Взвейтесь кострами синие ночи!
Аватара пользователя
Виктор Бобров
Модератор
Сообщения: 3480
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 8:01 pm
Репутация: 464

Re: RC Модель Subaru Impreza WRX STI

Сообщение Виктор Бобров »

Да! Я потом уже увидел на более поздних фотках.
Кстати, у Вас недурно получается работать с потолочкой, судя по фото первого кузова.
Как вариант, можно выклеивать корку кузова по болванке, сделанной из потолочки, а не из пластилина.
И ещё, (прошу принять это не как назидание, а как дружеское пожелание :) ) - старайтесь выполнять работу аккуратней.
Вот увидите, аккуратно выполненная работа, принесёт гораздо большее удовлетворение!!!
Искренне желаю творческих успехов!!!
Аватара пользователя
Berkut_24
Старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2018 8:42 pm
Репутация: 67

Re: RC Модель Subaru Impreza WRX STI

Сообщение Berkut_24 »

Да, аккуратность у меня хромает. Даже если очень аккуратно стараюсь всё сделать, то всё равно выходит где-то кривовато, где-то косо, видимо на это рука ещё не так набита.
А за пожелания успехов - спасибо!
Взвейтесь кострами синие ночи!
Аватара пользователя
Berkut_24
Старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2018 8:42 pm
Репутация: 67

Re: RC Модель Subaru Impreza WRX STI

Сообщение Berkut_24 »

Мдааа, залакировал называется, что все косяки всплыли... Эх ладно, это уже не исправить, надо возвращаться к ходовой, а то так никогда её не сделаю
| Показать
Изображение

Изображение

Изображение
Взвейтесь кострами синие ночи!
Аватара пользователя
Berkut_24
Старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2018 8:42 pm
Репутация: 67

Re: RC Модель Subaru Impreza WRX STI

Сообщение Berkut_24 »

Дела плохи...
С момента когда я отписывал последний пост , к машине я так и не притрагивался , дело в том , что была она на работе, и сегодня, впервые за два месяца, я туда наконец-то попал и смог забрать её. Но это ладно бы, но машина всё это время стояла под открытым небом (не я её так оставлял).
Ну в общем вот
| Показать
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Такая хрень с ходовой субы произошла.
Дно полусгнившее, но пока вроде использовать можно.
Все, просто все металлические детали покрылись ржавчиной, от дифференциала, до винтиков, но это тоже ладно, очистить можно.
Амортизаторы, в частности передние, это треш, шток амортизатора покрылся ржавчиной настолько, что амор еле ходит.
Больше всего опасаюсь за аппаратуру, всё-таки 2 месяца под открытым небом, под властью стихии, там и залить и окислить и ещё черт знает что может сделать., но общий визуальный осмотр показал, что всё нормально, но это лучше сушить, подключать и смотреть, а не гадать.
Кстати насчёт подключать, аккумулятор был утерян, теперь нужен новый.
Вот такие пироги с котятами.
Взвейтесь кострами синие ночи!
Ответить

Вернуться в «Автомоделизм»