RC Модель Subaru Impreza WRX STI

Собираем машины, трактора и танки.

Модератор: Виктор Бобров

Аватара пользователя
Berkut_24
Старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2018 8:42 pm
Репутация: 67

RC Модель Subaru Impreza WRX STI

Сообщение Berkut_24 »

Доброго времени суток уважаемые моделисты, решил показать свою разрабатываемую модель Subaru Impreza с РУ на Arduino , пока модель на начальной стадии разработки и изготовлен только кузов.

Кузов сделал из пенопласта (знаю глупо и не надёжно) в дальнейшем обтяну его озганзой.
Нижнюю часть планирую сделать из фанеры , а подвеску из оцинкованной стали , для этого разрабатываю чертежи всех деталей подвески , чтобы мне потом по этим чертежам выточили нужные детали (т.к мне с металлом и работать негде , да и нечем работать)
Из электроники помимо силовой установки и сервомашинок в планах поставить светотехнику (дальний/ближний свет , стоп сигнал , задний ход).

В этой теме по мере постройки буду выкладывать фото и краткое пояснение о том , что я сделал на модели.
| Показать
IMG_20180402_023008.jpg
IMG_20180402_023008.jpg (112.54 КБ) 53210 просмотров
IMG_20180402_023030.jpg
IMG_20180402_023030.jpg (137.38 КБ) 53210 просмотров
IMG_20180402_023046.jpg
IMG_20180402_023046.jpg (175.33 КБ) 53210 просмотров
Взвейтесь кострами синие ночи!
Аватара пользователя
Berkut_24
Старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2018 8:42 pm
Репутация: 67

Re: RC Модель Subaru Impreza WRX STI

Сообщение Berkut_24 »

Страхи насчет размеров вновь были напрасны, морда прекрасно влезла на своё место (даже ходу колес ничего не мешает, на том кузове была такая проблема).
| Показать
Изображение
Взвейтесь кострами синие ночи!
Аватара пользователя
Berkut_24
Старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2018 8:42 pm
Репутация: 67

Re: RC Модель Subaru Impreza WRX STI

Сообщение Berkut_24 »

Довольно оригинальный способ изготовления шаровых опор для верхних рычагов пришел мне в голову
| Показать
Изображение

Изображение

Изображение
Берется винт (в моем случае винт М3), под него гайка такая, чтобы была больше шляпки винта (на сколько больше это уже дело вкуса). Гайка рассверливается, но не насквозь. Это нужно, чтобы шляпка спокойно ходила и резьба не мешала, а меньшее отверстие стопорило и не давало винту уйти вверх. Снизу заваривается (ну или запаивается) шайбой, диаметр отверстия которой подбирается в зависимости от того, на сколько большой нужен ход винта.
Взвейтесь кострами синие ночи!
Аватара пользователя
Berkut_24
Старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2018 8:42 pm
Репутация: 67

Re: RC Модель Subaru Impreza WRX STI

Сообщение Berkut_24 »

| Показать
Изображение
Продолжаю конструировать новый кузов. Сделал нижнюю часть правого борта прямиком до бампера.
Немного пострадала детализация, не пришло идей как сделать эту полосочку | Показать
Изображение
Чтобы выделить двери, просто их вырезал и заново приклеил. А вот с арками уже интереснее, задняя похожа на заводской оригинал.
С передней я ушел во все тяжкие | Показать
Изображение

Изображение

Изображение
Сделал полноценное аэродинамическое антикрыло. Это конечно нарушает историческую внешность машины, но это моя Субару и что хочу, то и творю с ней :D
Ну а если серьезно, то это антикрыло больше играет укрывающую роль, потому что рычаги были куплены от большей по габаритам машины. Поэтому колеса слегка, самую малость, торчат из под арок, что портит весь внешний вид. А такой нарост в 7мм вполне себе скроет колесо.
И насчет клея, не думал, что клей для обуви хорошо будет схватывать мой материал (я так его и не называл - полипропилен). Но то ли клей не до конца застыл, то ли он таким и должен быть, расклеиться то он не дает. Но вот при неаккуратном движении можно все двери запросто сложить в гармошку. В общем позже гляну отпишусь
| Показать
Изображение
Взвейтесь кострами синие ночи!
Аватара пользователя
SAA63
Старожил
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2018 9:07 pm
Репутация: 422

Re: RC Модель Subaru Impreza WRX STI

Сообщение SAA63 »

Berkut_24 писал(а): Чт июл 11, 2019 4:25 am ... не думал, что клей для обуви хорошо будет схватывать мой материал ... расклеиться то он не дает. Но вот при неаккуратном движении можно все двери запросто сложить в гармошку.
Клей для обуви, как и резиновый клей, не даст Вам жёсткого шва, ведь его назначение склеить и при этом сохранить гибкость склеенных частей. Эти контактные клеи при просушке обладают сильной «липучестью» на большой площади склеивания, но не жёсткостью.
Воспользуйтесь советом Алексея, раздобудьте активатор и попробуйте работать всё-таки циакрином: сначала точечная прихватка деталей, и после точного задания их взаимного расположения проливка и активация всего шва.
Лётчик дружелюбен и снисходителен к чужим ошибкам. Однако на втором заходе друзей не бывает.
Аватара пользователя
Berkut_24
Старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2018 8:42 pm
Репутация: 67

Re: RC Модель Subaru Impreza WRX STI

Сообщение Berkut_24 »

Практически полностью готовая нижняя часть.
Вот результат этой ночи | Показать
Изображение

Изображение
Также ещё более доработал крыло, сделал его более пологим и плавным. Теперь оно более соответствует историческому. Сделал это по такому принципу: низ - формовка из холодной сварки, а сверху папье-маше. Общая геометрия крыла ясна и понятна, хотя всё же требует доработки в плане выравнивания и избавления от вида помятости.
| Показать
Изображение

Изображение

Изображение
Не знаю чем заменить шпаклю (у меня на неё банально средств нет). Есть мысль всю машину поверх папье-маше обить, этим и дать детализацию с скрытием всех косяков кузова.
И надо аккуратнее с клеем, а то сижу и не понимаю - то ли просто слой клея с пальцев снимаю, то ли слой кожи))
Взвейтесь кострами синие ночи!
Аватара пользователя
hunterpeace
Старожил
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2018 1:16 pm
Репутация: 50

Re: RC Модель Subaru Impreza WRX STI

Сообщение hunterpeace »

Какой то слишком сложный процесс получается. Я так понимаю, кузов у этой модели что-то вроде расходника и было бы не плохо иметь в запасе несколько.

Я бы в этом случае разработал бы кузов (или скачал бы готовый и доработал) в 3Dмаксе, потом выточил бы болванку из МДФ или дерева на фрезере ЧПУ и там уже можно серийно делать кузов хоть из стекловолокна, хоть из папьемаше. А если сделать не только пуансон, но и матрицу, то вообще кузов можно формовать например из 0.7 ПЭТа, он прозрачный, его можно красить или оклеить пленкой, а прозрачные части оставить для фар или еще для чего. Формовать не сложно, достаточно строительного фена или кипящей воды, температура размягчения ПЭТа около 100-110 градусов, выше он начинает закипать. Так же можно использовать тонкий полистирол, температура та же, но он прочнее, есть глянцевые варианты.

Может мои мысли чем то помогут)
Аватара пользователя
Berkut_24
Старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2018 8:42 pm
Репутация: 67

Re: RC Модель Subaru Impreza WRX STI

Сообщение Berkut_24 »

Ну вообще кузов не планируется как расходник и тот способ, который вы указали, конечно можно было использовать, но я отказался от этой идеи.
Взвейтесь кострами синие ночи!
Аватара пользователя
Berkut_24
Старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2018 8:42 pm
Репутация: 67

Re: RC Модель Subaru Impreza WRX STI

Сообщение Berkut_24 »

Мда... Под грубой отделкой я совершенно не это представлял. Из-за временной ограниченности в материале пришлось сделать стойки и крышу на "как хватит", а сверху залепливать стеклом из-за огромной несостыковки деталей. Понадобится огромная работа над восстановлением профиля стоек, собственно попробую это всё так же через папье-маше реализовать
| Показать
Изображение

Изображение
Взвейтесь кострами синие ночи!
Аватара пользователя
Berkut_24
Старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2018 8:42 pm
Репутация: 67

Re: RC Модель Subaru Impreza WRX STI

Сообщение Berkut_24 »

Вполне себе получается восстанавливать профиль машины благодаря пластилину и папье-маше. Машина сейчас больше выглядит, как предмет абстракционного искусства, но по прочности уже неплохо.
Собственный ГОСТ прошла - пинок ногой в бампер и полет метра два - не разбилась!
| Показать

Изображение

Изображение

Изображение
Взвейтесь кострами синие ночи!
Аватара пользователя
Berkut_24
Старожил
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2018 8:42 pm
Репутация: 67

Re: RC Модель Subaru Impreza WRX STI

Сообщение Berkut_24 »

Вот что получилось из обновлённого кузова
| Показать
Изображение

Изображение

Изображение
Правда вскрылись все складки, стыки. Как мне это скрыть? Вот здесь я без идей...
| Показать
Изображение

Изображение

Изображение
Взвейтесь кострами синие ночи!
Ответить

Вернуться в «Автомоделизм»