Запреты на полеты БВС в 2023 году

Модераторы: Виктор Бобров, Spiridonov13

Аватара пользователя
Spiridonov13
Модератор
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2019 11:32 am
Репутация: 15

Запреты на полеты БВС в 2023 году

Сообщение Spiridonov13 »

Добрый день Товарищи авиамоделисты ! В данный момент полеты БВС (БПЛА ) ЗАПРЕЩЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РЕГИОНАХ :
Алтайский край ,Амурская область ,Архангельская область ,Астраханская область ,Белгородская область ,Брянская область ,Владимирская область ,Волгоградская область ,Вологодская область ,Воронежская область ,Еврейская автономная область,
Забайкальский край ,Ивановская область ,Иркутская область ,Кабардино-Балкарская Республика ,Калининградская область ,Калужская область ,Камчатский край, Кемеровская область ,Кировская область ,Костромская область ,Краснодарский край ,Красноярский край ,Крым ,Курганская область ,Курская область ,Ленинградская область ,Липецкая область ,Магаданская область ,Москва ,Московская область ,Мурманская область ,Ненецкий автономный округ ,Нижегородская область ,Новгородская область ,Новосибирская область ,Омская область ,Оренбургская область ,Орловская область ,Пензенская область ,Пермский край ,Приморский край ,Псковская область ,Республика Адыгея ,Республика Алтай ,Республика Башкортостан ,Республика Бурятия ,Республика Дагестан ,Республика Ингушетия ,Республика Калмыкия ,Республика Карелия ,Республика Коми ,Республика Марий Эл ,Республика Мордовия ,Республика Саха (Якутия) ,Республика Северная Осетия — Алания ,Республика Татарстан ,Республика Тыва ,Республика Хакасия ,Ростовская область ,Рязанская область ,Самарская область ,Санкт-Петербург ,Саратовская область ,Сахалинская область ,Свердловская область ,Севастополь ,Смоленская область ,Ставропольский край ,Тамбовская область ,,Тверская область,Томская область ,Тульская область ,Тюменская область ,Удмуртская Республика ,Ульяновская область ,Хабаровский край ,Ханты-Мансийский автономный округ — Югра ,Челябинская область ,Чеченская Республика ,Чувашская Республика ,Чукотский автономный округ ,Ямало-Ненецкий автономный округ ,Ярославская область.

Ссылка и полное описание запрета по регионам :https://coptertime.ru/reviews/articles/no-fly-2022/#32

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ ШТРАФ СОСТАВЛЯЕТ : За нелегальный запуск беспилотного воздушного судна Кодекс об административных правонарушениях (ст. 11.4) предусматривает штрафы: для физических лиц они составляют до 50 тыс. рублей, а для юридических — до 300 тыс. рублей.
За причинение в результате несанкционированного полета беспилотника по неосторожности легкого либо средней тяжести вреда здоровью предусмотрен штраф: для физических лиц до 2,5 тыс. рублей, для юридических – до 100 тыс. рублей.

ДАННЫЙ ЗАПРЕТ ДЕЙСТВУЕТ ДО ОСОБОГО РАСПОРЯЖЕНИЯ ЕГО ОТМЕНЫ.
lagush
Старожил
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 9:28 pm
Репутация: 506

Re: Запреты на полеты БВС в 2023 году

Сообщение lagush »

На обычных авиамоделях летать то можно? Иногда грань между АМ и БПЛА очень тонкая.
"Будем жить!"
greyden
Старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2018 12:05 am
Репутация: 73

Re: Запреты на полеты БВС в 2023 году

Сообщение greyden »

Насколько я знаю, в Ивановской области летать можно. А на сайте https://coptertime.ru/reviews/articles/no-fly-2022/#32 видим:
Screenshot_5.png
Screenshot_5.png (43.79 КБ) 5962 просмотра
И вот еще
Screenshot_6.png
Screenshot_6.png (429.43 КБ) 5962 просмотра
Если кто-то владеет информацией, прокомментируйте, пж.
greyden
Старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2018 12:05 am
Репутация: 73

Re: Запреты на полеты БВС в 2023 году

Сообщение greyden »

lagush писал(а): Ср май 17, 2023 10:13 am На обычных авиамоделях летать то можно? Иногда грань между АМ и БПЛА очень тонкая.
В России вроде бы нет разницы между авиамоделью и БВС (БПЛА).
lagush
Старожил
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 9:28 pm
Репутация: 506

Re: Запреты на полеты БВС в 2023 году

Сообщение lagush »

greyden писал(а): Ср май 24, 2023 2:50 pm В России вроде бы нет разницы между авиамоделью и БВС (БПЛА).
У нас пока есть деление. БПЛА и АМ. Разница в использовании модуля GPS. АМ - летать только визуально.
Хотя скоро выйдет новая редакция закона по квадрокоптерам. Там и обязательное обучение, регистрация и сообщать о каждом взлете. Точнее не знаю, квадриками не интересуюсь.
Пока относительно спокойно можно летать на АМ визуально, в пределах видимости и на высоте не более 100 метров.
"Будем жить!"
Аватара пользователя
Михаил Канцир
Старожил
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2018 1:14 am
Репутация: 219

Re: Запреты на полеты БВС в 2023 году

Сообщение Михаил Канцир »

lagush писал(а): Ср май 24, 2023 3:54 pm ...У нас пока есть деление. БПЛА и АМ. Разница в использовании модуля GPS. АМ - летать только визуально.
...Пока относительно спокойно можно летать на АМ визуально, в пределах видимости и на высоте не более 100 метров.
У нас на закрытой территории (ВПП аэропотрта г.Великие Луки), приписанной к нашему авиамодельному клубу запретили проведение Фестиваля авиамодельного спорта, который планировалось провести сегодня 03.06.2023. Также полностью запретили даже тренировочные (ВИЗУАЛЬНЫЕ) полеты АМ. Даже с предоставлением плана полетов. И всё это до лучших времён...(((
Единственный рецепт для любого дела – быть искренним. Когда ты увлечен, делаешь что-то искренне, тогда все получается.
© Сергей Бодров
Аватара пользователя
AVI
Старожил
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 10:04 am
Репутация: 187

Re: Запреты на полеты БВС в 2023 году

Сообщение AVI »

Михаил Канцир писал(а): Сб июн 03, 2023 2:33 pm У нас на закрытой территории (ВПП аэропотрта г.Великие Луки), приписанной к нашему авиамодельному клубу запретили проведение Фестиваля авиамодельного спорта, который планировалось провести сегодня 03.06.2023. Также полностью запретили даже тренировочные (ВИЗУАЛЬНЫЕ) полеты АМ. Даже с предоставлением плана полетов. И всё это до лучших времён...(((
Проскакивала информация, что все-таки разрешили, только с переносом на 24.06.

А так-то да, летать низзя :(
Алексей
lagush
Старожил
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 9:28 pm
Репутация: 506

Re: Запреты на полеты БВС в 2023 году

Сообщение lagush »

И всё это до лучших времён...(((
И когда они наступят? Я вот жду с коммунистических времен, а они всё не наступают... :(

"Жить стало лучше товарищи, жить стало веселей." (c) Сталин
"Будем жить!"
greyden
Старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2018 12:05 am
Репутация: 73

Re: Запреты на полеты БВС в 2023 году

Сообщение greyden »

Я вот хочу свои два аппарата поставить на учет, заявление отправил. Надеюсь, буду летать законно, буду пробовать предоставлять планы.
Аватара пользователя
AVI
Старожил
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2020 10:04 am
Репутация: 187

Re: Запреты на полеты БВС в 2023 году

Сообщение AVI »

greyden писал(а): Вт июн 06, 2023 11:29 am Я вот хочу свои два аппарата поставить на учет, заявление отправил.
Это самая проста часть - я тоже сделал, через госуслуги.
Надеюсь, буду летать законно, буду пробовать предоставлять планы.
А вот это посложнее. Но вроде есть приложение на смартфоне, где все это сильно упрощается: https://skyarc.ru/
Я пока не пробовал :)
Алексей
Ответить

Вернуться в «Регистрация и разрешение на полеты БВС»