Помогите выбрать бюджетную FPV-камеру

Ищем электронику, о которой хочется узнать информацию.

Модератор: Виктор Бобров

Iabadabadu
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 8:10 pm
Репутация: 63

Помогите выбрать бюджетную FPV-камеру

Сообщение Iabadabadu »

Здравствуйте, друзья моделисты.
Нужна помощь в выборе камеры для ФПВ полетов.
Почитав цены на ФПВ-камеры, стало понятно только то, что ничего не понятно. Цены разнятся от 600р и до бесконечности.
Так вот собственно вопрос, какая камера из бюджетных будет наиболее подходящей для съемок полета (если можно, то поделитесь ссылками)?
А так же, как называются камеры, которые могут транслировать полет на смартфон в режиме реального времени? Опять же подскажите неплохой, бюджетный вариант. Всем спасибо за помощь.
lagush
Старожил
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 9:28 pm
Репутация: 509

Re: Помогите выбрать бюджетную FPV-камеру

Сообщение lagush »

greyden писал(а): Чт июл 02, 2020 1:05 pm Наконец-то дошел долгожданный набор из Китая: камера, шлем, пищалка. Долго шло, больше 90 дней.
Теперь вопрос. Если я запитаю камеру через балансировочный разъем от одной банки основного аккумулятора, это нормально будет? Или лучше взять отдельный аккумулятор?
Почему от одной банки? Сейчас многие камеры и передатчики имеют широкий диапазон напряжений. Лично я буду запитывать FPV-сетап от балансировочного разъема 3S батарейки. Обычно, ток потребления FPV порядка 250-300 мА, что на порядок меньше тока, который кушает мотор.
Если модель крупная, то отдельный АКБ может и имеет смысл. Ну еще надо на помехи смотреть.
"Будем жить!"
greyden
Старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2018 12:05 am
Репутация: 73

Re: Помогите выбрать бюджетную FPV-камеру

Сообщение greyden »

lagush писал(а): Чт июл 02, 2020 2:38 pm Почему от одной банки?
У tx-02 диапазон напряжений 3.3-5.0 вольт. А у одной банки как раз 3.3-4.2 напряжение. Может и больше можно, но тогда, вероятно, будут сильно греться и гореть стабилизаторы напряжения на плате камеры.
lagush писал(а): Чт июл 02, 2020 2:38 pm Ну еще надо на помехи смотреть
Вот в этом и может быть все дело. Не знаю пока, но могут полезть помехи по цепям питания, поэтому разделить их может быть и неплохо. Поэтому и отдельный аккум.

Может Алексей подскажет, как лучше, отдельный аккумулятор для питания камеры и передатчика или можно от одного запитать?
wyfinger2
Старожил
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2019 7:19 am
Репутация: 75

Re: Помогите выбрать бюджетную FPV-камеру

Сообщение wyfinger2 »

Можно взять 18650 - она весит 50 грамм, Як-12 спокойно тянул этот лишний вес, потом подвернулась банка от аккумулятора фотоаппарата - там две банки, одна вышла из строя, вторая нормальная, вес 25-30 грамм, емкости на 20-25 минут хватает.
Токи не большие, качественный аккумулятор не требуется.
Кстати попробуйте припаять провода к аккуму подлиннее, тогда можно разместить камеру, например, на хвосте, как я делал здесь - вид прикольный, или на конец крыла, чтобы винт, если он спереди, не мешал в кадре.
Аватара пользователя
Alexey
Администратор
Сообщения: 876
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2018 10:44 pm
Репутация: 456

Re: Помогите выбрать бюджетную FPV-камеру

Сообщение Alexey »

greyden писал(а): Чт июл 02, 2020 3:30 pm Может Алексей подскажет, как лучше, отдельный аккумулятор для питания камеры и передатчика или можно от одного запитать?
Раз камера пятивольтовая, ее всегда можно питать от бортовой сети. Если БЭК достаточно мощный. Если нет - берите внешний стабилизатор, ампера на 2-3 и питайте камеру через него..
Отдельный аккум, конечно, позволит развязать питание видео и силовую часть, но это лишний вес. Потянет его модель или нет - решать вам.
lagush
Старожил
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 9:28 pm
Репутация: 509

Re: Помогите выбрать бюджетную FPV-камеру

Сообщение lagush »

[quote
Алексей, думаю, помнит.[/quote]

Как не помнить... Потому и уточнил про мощность БЭКа: импульсный 3А преобразователь запросто прокормит и борт, и камеру с 200мВт передатчиком. А вот с линейными стабилизаторами, рисковать не стоит.
"Будем жить!"
greyden
Старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2018 12:05 am
Репутация: 73

Re: Помогите выбрать бюджетную FPV-камеру

Сообщение greyden »

Проверил камеру и шлем. Со шлемом, судя по всему, все отлично. А камера сильно греется. Купил для теста маленький аккум на 250 мАН однобаночный, так его хватает не больше чем на 12-14 минут, дальше камера работает с перебоями и индикация на ее дисплейчике мигает. Так что там потребление, похоже, больше чем паспортные 500 мА.
Так что буду все-таки питать от бортовой сети, от желтого регулятора брать нужные 5 В. Посмотрел характеристики, на нем ВЕС 5В 3А, должно хватить.
lagush
Старожил
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 9:28 pm
Репутация: 509

Re: Помогите выбрать бюджетную FPV-камеру

Сообщение lagush »

У меня сильно греется сам передатчик, камера - нормально. Но в полете передатчик обдувается потоком воздуха, поэтому ничего с ним не случится. Особенно, если он 200 мВт.
На желтом регуляторе китайцы могут написать что угодно. Обычно там 2А - можно даже прощупать - на плате обычно два чипа 7805. Если их три, то да - до 3А.
Но хочу предупредить, что линейные стабилизаторы греются очень сильно и могут не отдать честные амперы.
"Будем жить!"
greyden
Старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2018 12:05 am
Репутация: 73

Re: Помогите выбрать бюджетную FPV-камеру

Сообщение greyden »

Добрался наконец до ФПВ. Закончил все-таки Альбатроса, которого начал давным-давно, еще по старой технологии, тяжелого и неубиваемого, правда, постарался облегчить его максимально с сохранением прочности. Купил и поставил камеру 3в1 eachine tx-02, начал летать по камере. Шлем Eachine EV800. Без ДВР и диверсити. Прикольно, классно, но опасаюсь сколько-нибудь далеко летать без контроллера. Видимо пора брать полетник. Поэтому прошу присоветовать мне полетный контроллер для не очень дальних полетов.

Поисковую пищалку на случай потери самолета купил, но не понимаю, как она должна работать. Вроде как надо вставить ее в приемник в свободный канал и при потере связи с приемником она должна громко и мерзко пищать. Но не пищит. Присоединил пищалку, включил передатчик, подал питание на модель - пискнула и молчит. Отключил передатчик - молчит. Через какое-то время сама по себе заорала морзянкой, ни на что не реагировала и заткнулась только когда я ее выдрал из приемника. Что-то я не так делаю.
greyden
Старожил
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2018 12:05 am
Репутация: 73

Re: Помогите выбрать бюджетную FPV-камеру

Сообщение greyden »

С пищалкой вроде понял. Там же два коннектора, которыми ее можно вставлять в разрыв какого-либо канала, допустим руля высоты. И пищать она начнет через минуту бездействия этого канала.

Посмотрел контроллеры. Получается, что оптимальнее всего для самолета Matek 405-wing? И INAV и Ardupilot туда влезут, автовозврат работает хорошо. Непонятно только, можно ли с этим контроллером заставить самолет летать по точкам?
lagush
Старожил
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Ср май 15, 2019 9:28 pm
Репутация: 509

Re: Помогите выбрать бюджетную FPV-камеру

Сообщение lagush »

На iNAV есть режим полета по точкам. Сам пока не пробовал.
"Будем жить!"
Ответить

Вернуться в «Электроника для моделей»